Startseite » Wien » Tourismus

Reisen und Tourismus Dienstleistungen in Wien, Österreich



Filtern nach Ausstattungstyp:

Nächster Dienstleistungen

Reiseagentur

  • 4U Travel
    Linzer Straße, 397
  • Air Link
    Engerthstraße, 82
  • Astoria Reisen
    O'Brien-Gasse, 56
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-18:00; Sa 09:00-12:00
  • ÖBB Reisebüro
    Landstraßer Hauptstraße, 1B
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-18:00
  • ÖBB Reisezentrum
    Gigergasse Wien
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 07:30-18:00; PH,Sa,Su 08:00-16:40
  • BEL-ART Kunst- und Musikreisen - Wolfgang Friedl
    Himmelstraße, 3 1190 Wien
    Telefon: +43 1 4406900
    Email: office@bel-art.at
  • Blaguss
    Stubenring, 4
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-13:00, Mo,We 14:00-17:00
  • Blaguss Touristik
    Wiedner Hauptstraße, 17
  • Can Reisen
    Gudrunstraße, 150A 1100 Wien
    Email: can.reisen@chello.at
  • CAT Reisebüro
    Linzer Straße, 412/1
  • Columbus
    Kutschkergasse, 44
  • Columbus
    Schreyvogelgasse, 5
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-18:00; Sa 09:00-12:00
  • CTA Reisen
    Gerstnerstraße, 1
  • Discovery Tours
    Kreuzgasse, 68
  • Enjoy
    Hollandstraße, 8
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-18:00
  • Geo Reisen
    Döblinger Hauptstraße, 18
    Öffnungszeiten: Mo,Tu,Th,Fr 10:00-14:00
  • Global Reisen
    Invalidenstraße, 7
  • Gruber
    Wipplingerstraße, 21 1010 Wien
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-18:00
  • Health&Travel Club
    Schloßhofer Straße, 56
    Telefon: +43-1-272 2233
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-13:00
  • Impuls Reisen
    Landgutgasse, 26
  • ista travel Reisebüro
    Andreasgasse, 1
  • k&k Busreisen
    Semperstraße, 24 1180 Wien
    Telefon: +43 1 9580603
    Fax: +43 1 958060310
    Email: wien@kk-busreisen.at
  • Kuoni
    Laxenburger Straße, 34
  • Kuoni
    Kärntner Ring, 15
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-18:00; Sa 10:00-13:00
  • KUONI Reisebüro
    Landstraßer Hauptstraße, 9 1030 Wien
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-18:00; Sa 09:00-12:00
  • LATO
    Wiedner Hauptstraße, 16
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-18:00
  • Ltur
    Gablenzgasse, 11
  • Mondial Medical Reisen
    Währinger Gürtel, 18-20
  • NÖ Landesreisebüro - Niederösterreichisches Landesreisebüro GmbH
    Am Hof, 4
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 08:30-17:30
  • Neckermann
    Gudrunstraße, 168
  • Odysse Reisebüro
    Westbahnstraße, 19
  • Papageno
    Wipplingerstraße, 23
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-18:00
  • Papageno Touristik
    Operngasse, 26
  • Papageno Touristik
    Hütteldorfer Straße, 89
  • Puan Tur
    Fernkorngasse, 3
  • Raiffeisen Reisebüro
    Wollzeile, 19 1010 Wien
  • Raiffeisen Reisen
    Leopoldsgasse, 49
  • Reisebüro for you
    Floridsdorfer Markt, 6
  • Reisebüro Peter-Bus
    Hernalser Hauptstraße, 11
  • Restplatzbörse
  • restplatzboerse.at
    Neubaugasse, 17-19 1070 Wien
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 10:00-13:00
  • Ruefa
    Quellenstraße, 137a
  • Ruefa
    Favoritenstraße, 112
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-18:00; Sa 09:00-12:00
  • Ruefa
    Schottenring, 28 1010 Wien
    Öffnungszeiten: Mo-Th 09:00-18:00; Fr 09:00-17:00
  • Ruefa
    Franz-Josefs-Kai, 15 1010 Wien
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-18:00; Sa 09:00-12:00
  • ruefa
    Stephansplatz, 11
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-18:00
  • Ruefa
    Kärntner Ring, 10 1010 Wien
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-18:00
  • Ruefa
    Landstraßer Hauptstraße, 7 1030 Wien
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-18:00; Sa 09:00-12:00
  • Ruefa
    Schottengasse, 4 1010 Wien
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-18:00; Sa 09:00-12:00
  • Ruefa
    Hütteldorfer Straße, 81B 1150 Wien
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-19:00; Sa 09:00-18:00; Su, PH off
  • Ruefa
    Weimarer Straße, 9
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-18:00
  • Ruefa
    Schloßhofer Straße, 13 1210 Wien
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-18:00; Sa 09:00-12:00
  • Ruefa
    Simmeringer Hauptstraße, 97
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 10:00-12:00
  • Ruefa Reisen
    Maria-Tusch-Straße, 15
  • Sela Tours
    St.-Veit-Gasse, 51
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:30-18:00; Sa 09:30-12:00
  • Seniorenreisen Austria
    Gentzgasse
  • Seven Suns Travel
    Kettenbrückengasse, 18/2 1040 Wien
    Telefon: +4315810418
    Email: office@sevensuns.co
  • Sta Travel
    Alser Straße, 4 1090 Wien
    Telefon: +43 0 1 902 07 0
    Fax: +43 0 1 902 07 211
    Email: campus@statravel.at
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 10:00-19:00; Sa 10:00-16:00
  • Stafa Reisen
    Mariahilfer Straße, 125
  • Thomas Cook Reisebüro
    Ungargasse, 58 1030 Wien
    Telefon: +43 1 502 02 777
    Fax: +43 1 502 02 8777
    Email: urlaub@thomascookag.at
  • Travel 7CS Reisen
    Schubertring, 8 1010 Wien
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-18:00; Sa 10:00-13:00
  • Trident Travel - Trident Travel Reiseagentur GesmbH
    Margaretenstraße, 67 1050 Wien
    Telefon: +43 1 5879472 0
    Fax: +43 1 5879472 99
    Email: fly@trident.at
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-18:00
  • TUI
    Franz-Jonas-Platz, 5
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-18:00; Sa 10:00-13:00
  • TUI
    Europaplatz, 3
  • TUI
    Am Hauptbahnhof
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-21:00; Sa 09:00-18:00
  • TUI
    Gigergasse
    Öffnungszeiten: Mo,Tu,We 09:00-20:00; Th,Fr 09:00-21:00; Sa 09:00-18:00
  • TUI
    Gersthofer Straße, 55
  • TUI
    Alserbachstraße, 7
  • TUI
    Porzellangasse, 53 1090 Wien
  • TUI
    Öffnungszeiten: Mo-Th 09:00-19:00; Fr 09:00-20:00; Sa 09:00-18:00
  • TUI Das Reisebüro
    Simmeringer Hauptstraße, 96
    Öffnungszeiten: Mo-We,Fr 09:00-19:00; Th 09:00-20:00; Sa 09:00-13:00
  • TUI Reisebüro
    Neubaugasse, 16
  • TUI Reisebüro
    Breitenfurter Straße, 372/114 1230 Wien
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-20:00; Sa 09:00-13:00; Su,PH off
  • Visum China
    Neulinggasse, 29
  • Čedok Reisebüro
    Liebenberggasse, 7 1010 Wien
  • -
    Invalidenstraße, 10 Wien

Wohnung

Kunstwerk

  • 4 Buben Haus
    Linzer Straße, 357
  • <3 PEPPERS MATCHES <3
    Reindorfgasse
  • Abstrakte Felderteilung
    Meidlinger Hauptstraße, 12-14
    Abstrakte Felderteilung von Rotraut Brauneis am Teil des August-Fürst-Hofes in der Meidlinger Hauptstraße 12-14, Wien-Meidling.
  • Abstrakte Figurenfriese
    Am Schöpfwerk
  • Abstrakte Vogeltränke
    Hardtgasse
  • Alexander von Humboldt
    Humboldtgasse, 34
  • Alt
    Ein der vier Figuren ("Singendes Quartett") auf den Pilastern der Attika des am 8.12.1881 abgebrannten Wiener Ringtheaters
  • Am Hundsturm
    Diehlgasse, 33
  • Am-Eisen im Recyclingkreis
    Liesingbachbegleitweg
  • Andreas Müglender
    Müglendergasse, 5
  • Andromedabrunnen
    Salvatorgasse
  • Anton Wildgans
  • Antonio Vivaldi
    Rooseveltplatz
  • Apfelernte
    Schelleingasse, 22
  • Apollo gengen Dionysos
    Gartenbaupromenade, 4
    Aus dem zyklus "Metamorphose einer Säule"
  • art design Raum Kunst Viena
    Marxergasse, 36
  • Art Room Vienna
    Sechskrügelgasse, 5
  • Art Works
    Kärntner Straße, 13-15
  • Arteum
    Schultheßgasse, 8
    Ausstellungen und Kunstworkshops
  • Aufbruch
    Rathausstraße, 14-16
  • Aufspringendes Pferd
    Kobingergasse
  • Aufstrebend
    Max-Hegele-Weg
  • Augenzentrum
    Eberstorferweg
  • Ausstellungsraum.at
    Gumpendorfer Straße, 23 1060 Wien
    im Umbau
  • Azzo von Gobatesburg - Der Gründer von Atzgersdorf
    Grawatschgasse, 6
  • Überraschung für Hellas
    Theodor-Herzl-Platz
    Aus dem zyklus "Metamorphose einer Säule"
  • Badende Jünglinge
    Tannhäuserplatz, 5
  • Bass
    Ein der vier Figuren ("Singendes Quartett") auf den Pilastern der Attika des am 8.12.1881 abgebrannten Wiener Ringtheaters
  • Bär
    Neulinggasse
  • Bär
    Werthenburggasse, 2-4
  • Bärenbrunnen
    Margaretengürtel
  • Bärengruppe
  • Beautification
    Janis-Joplin-Promenade
  • Beethovengedenkskulptur
    Überfuhrstraße
  • Befreiung der Quelle-Brunnen
  • Berliner Trinkbrunnen
    Kardinal-Rauscher-Platz
  • Bertha-von-Suttner-Denkmal
    Favoritenstraße
  • Bewegung
    Roland-Rainer-Platz
  • Blinkenwall
    Rathausstraße, 6
  • Blumenuhr
  • Brückensturz des Heiligen Johannes Nepomuk
    Flurschützstraße
  • Brüderlein und Schwesterlein
  • Buchvitrine
    Zieglergasse, 26A
  • Buddha
    Prager Straße, 33
  • Buildings on Buildings #2
    Gumpendorfer Straße, 40
  • Chopin Monument "La Note Bleue"
    Am Schweizer Garten
  • Christusstatue
    Rodauner Kirchenplatz
  • Contra ST 126
    Rathausstraße, 14-16
  • Creativstudio
    Geologengasse, 3
  • Dampflokomotive Philadelphia
    Wilhelmstraße, 70
  • Das alte Freihaus und die neuen Straßenzüge
    Operngasse, 36
  • Das „U“ aus dem „Imaginären Alphabet“
  • Das edle Handwerk der Maler und Farbenerzeuger
    Meidlinger Hauptstraße, 60
  • Das goldene Kalb - Die Technik als Apokalypse
  • Das Unbewusste
    Liesingbachbegleitweg
  • DDSG Ponton Pavillon
    Weißgerberlände
  • Denkmal der Exekutive
    Burgring
  • Denkzeichen
    Kardinal-Rauscher-Platz, 3
  • Der Ackerbau
    Symphonikerstraße
    Allegorishe brunnenskulpturen vom platz "Am Hof". 1812
  • Der Beobachter
    Riesiges Streetart
  • Der Große Elefant
  • Der letzte Mensch
    Symphonikerstraße
  • Der Sämann
  • Design Kunst
    Geologengasse, 2
  • Deutschmeister-Denkmal
    Deutschmeisterplatz
  • DialogART
    Rasumofskygasse, 7 1030 Wien
    www.dialogart.at
  • Die Achtundvierziger Kämpfer
    Arndtstraße, 35
  • Die Gerber als Gründer der Gewerkschaft - 1866
    Schönbrunner Straße, 191
  • Die Passanten
  • die Quelle
    Herzgasse, 32
  • Die Treue der österreichischen Nation gegen Kaiser und Vaterland
    Symphonikerstraße
    Allegorishe brunnenskulpturen vom platz "Am Hof". 1812
  • Die Zukunft einer Vision
    Wangari-Maathai-Platz
  • Diskuswerfer
    Rudolf-Zeller-Gasse
  • Donatusstatue
    Ketzergasse
  • Donaumädchen
    St.-Georg-Platz, 1
    Nach der Sage "Das Donauweibchen" Entwurf: Wolfgang Hutter Skulptur: Bohus Vilim Zu Danken ist: Dem Verein Freunde des Kahlenbergerdorfes Dem Bezirksvorsteher von Döbling Dem Kulturamt der Stadt Wien Kahlenbergerdorf im Jahre 2003
  • Donauweibchen-Brunnen
  • Eduard van der Nüll
    Van-der-Nüll-Gasse, 54
  • Eine Blüte in der Wiesen - Galerie Gugging
    Carlbergergasse
  • Eisenbahn-Schiene-Zukunft
    Kundratstraße
  • Elefant
    Brändströmgasse
  • Elisabeth: Zwang-Flucht-Freiheit
    Rohrhausstraße
    Diese Skulptur ist ein Gegenbild zum gängigen Sisi-Klischee. Die drei Seiten der Skulptur stehen für ihre Persönlichkeit, der Fächer für den Zwang, der Mantel für die Flucht und der Flügel für die Freiheit.
  • Engelbrunnen
    Wiedner Hauptstraße, 55
  • Entwicklung des Meidlinger Wappens
    Meidlinger Hauptstraße, 8-10
    Die Majoliken mit dem Thema „Entwicklung des Meidlinger Wappens“ an der Front des Hochhausturmes wurden von Leopold Schmid geschaffen und stellen die Wappen der Bezirksteile dar.
  • Erbauung der Albertinischen Wasserleitung
    Albertplatz, 7
  • Erzengel Raphael
    Meidlinger Hauptstraße, 45
  • Eule
    Wiedner Hauptstraße, 6
  • Eulenturm
    Putzendoplergasse
  • fACING tIME
    Favoritenstraße, 11
  • Familie
    Landstraßer Hauptstraße, 92-94
  • Faun
    Am Rosenberg, 1
  • Fenster ins Leben
    Schwenkgasse, 54-60
  • Ferdinand von Saar
  • Ferryman
    Georg-Coch-Platz
  • Feuer und Erde
    Hohenbergstraße
  • Figur 100 K
    Symphonikerstraße
    bronze
  • Figur mit Tauben
    Frankenberggasse, 3
  • Flammenfrau Johanna
  • Flammenfrau Sarah

Attraktionen

  • Aequatorial-Sonnenuhr
    Finstere Allee
  • Aeroplan Karussell
    Rondeau-Volksprater
  • Afrikanische Savanne
  • Alaska Trail
    Leichtweg
  • Alt Wiener Grottenbahn
    Leichtweg, 43 1020 Wien
    Telefon: +43 1 729 56 56
  • Alter Schiffsanker
    Raffineriestraße
  • Amurleopard
  • Ankeruhr
    Bauernmarkt, 17
  • Apollo 12
    Straße des Ersten Mai, 108b 1020 Wien
  • Aquaball
    Kratky-Baschik-Weg, 20 1020 Wien
  • Aquagaudi
    Eduard-Lang-Weg, 99 1020 Wien
    Telefon: +43-1-7268236
    Fax: +43-1-72682364
    Email: info@liliputbahn.com
  • Autodrom
    Laaer Wald
  • Ball Factory
    Leichtweg, 42b 1020 Wien
  • Basiliskenhaus
    Schönlaterngasse, 7 1010 Wien
  • Belvedere - keine Gebühr
  • Bennettkänguru
  • Berberaffe
    "Am Wasser"
  • Bergrallye
    Rondeau-Volksprater, 46 1020 Wien
  • Bermudadreieck
    Seitenstettengasse, 5
  • Bison
    Rustenallee
  • Black Mamba
    Straße des Ersten Mai
  • Blauhalsstrauß
  • Blue Planet
    Prater Platz F, 104a 1020 Wien
  • Blumenrad
    Calafattiplatz, 15 1020 Wien
    Telefon: +43 699 172 817 33
    Email: koidl@prater.at
  • Bogenschiessen
    Leichtweg
  • Boomerang
    Rondeau-Volksprater
  • Break Dance
    Calafattiplatz, 25 1020 Wien
  • Brillenbär
    Baumkronenpfad
  • Burgtor
    Heldenplatz
  • Café Central
    Herrengasse, 4 1010 Wien
    Telefon: +43 (1) 5333764-24
    Öffnungszeiten: Mo-Sa 07:30-22:00; PH,Su 10:00-22:00
  • Calypso
    Leichtweg, 45 1020 Wien
    Email: a.schaaf@prater.at
  • Crime Runners Filiale Alser Straße - Crime Runners GmbH
    Hernalser Gürtel, 24 1090 Wien
    Telefon: +43 1 9972939
    Email: info@crimerunners.at
    Das Live Action Adventure: Escape the Room
  • Crime Runners Filiale Schottentor - Crime Runners GmbH
    Maria-Theresien-Straße, 3/1a 1090 Wien
    Telefon: +43 1 9972939
    Email: info@crimerunners.at
    Das Live Action Adventure: Escape the Room
  • Damarazebra
  • Das kleinste Haus von Wien
    Burggasse, 3
  • Dialog im Dunkeln - Sensesation Ausstellungs GmbH - Gebühr
    Freyung, 6 1010 Wien
    Eine Ausstellung, bei der es nichts zu sehen gibt. In Gruppen von maximal acht Personen werden BesucherInnen von blinden oder sehbehinderten Guides durch völlig abgedunkelte Räume begleitet. (Source: website)
    Öffnungszeiten: Tu-Fr 09:00-18:00; Sa 10:00-19:00; Su 13:00-19:00; SH 10:00-19:00
  • Die Raupe
    Laaer Wald
  • Dizzy Mouse
    Eduard-Lang-Weg, 94 1020 Wien
    Telefon: +43 1 726 82 36
    Email: info@liliputbahn.com
  • Donauturm - Gebühr
    Donauturmstraße, 4 1220 Wien
    Öffnungszeiten: Mo-Su 10:00-24:00
  • Doppelgrab von Olivier und Alexander Loudon
  • Ei des Columbus
    Columbusplatz
  • Eisberg
    Kratky-Baschik-Weg, 13 1020 Wien
  • Ejektion Seat
    Jantschweg
  • Eleonorensäule (christian - catholic)
    Hauptstraße
    Dieser barocke Steinpfeiler auf quadratischem Sockel wurde 1685 errichtet. Der Aufsatz ist volutensgeschmückt mit Relieffeldern, am Schaft befinden sich nur mehr teilweise lesbare Wappenkartuschen.
  • Elite Autodrom
    Rendezvousplatzl, 3 1020 Wien
    Telefon: +43 1 728 15 94-0
    Email: alfred.kern@fun4you.co.at
  • Emu
  • Exit 32
    Zufahrtsstraße, 32 1020 Wien
    Telefon: +43 664 427 059 2
  • Extasy
    Rendezvousplatzl, 17 1020 Wien
    Telefon: +43 664 314 16 15
    Email: info@prater-extasy.at
  • Faultier
  • Felsensittich
  • Fiaker
    Stephansplatz, 3
  • Flohmarkt
    Linke Wienzeile
    Öffnungszeiten: Sa 07:00-18:00
  • Friedensbrücke
    Friedensbrücke
  • Fun Ball
    Eduard-Lang-Weg, 104a 1020 Wien
  • Geisterbahn zum roten Adler
    Jantschweg, 71a 1020 Wien
    Telefon: +43 1 216 22 02
    Email: karin.jenko@aon.at
  • Geisterschloss
    Kratky-Baschik-Weg, 17 1020 Wien
    Telefon: +43 664 314 16 15
    Email: info@prater-geisterschloss.at
  • Gepard
    Tiergartenallee
  • Gibboninsel
  • Gideon-Laudon-Grab
    Mauerbachstraße
  • Gloriette
  • Graben
    Graben, 29
  • Graf Lacy Grab
  • Grand Autodrom
    Eduard-Lang-Weg, 91a 1020 Wien
  • Grand Prix Monza 1020 Wien
    Telefon: +43 676 500 82 64
    Email: pasara@chello.at
  • Grosse Geisterbahn
    Jantschweg
  • Grottenbahn zum Silberbergwerk
    Rondeau-Volksprater, 57 1020 Wien
    Telefon: +43 1 216 22 02
    Email: karin.jenko@aon.at
  • Haas-Haus
    Goldschmiedgasse, 1
  • Hallo Wien Spiegelkabinett
    Rondeau-Volksprater, 55d 1020 Wien
  • Halsbandpekari
  • Halsbandtschaja
  • Hans Moser Villa
    Auhofstraße
  • Haus Wittgenstein
    Kundmanngasse
    Telefon: +43 1 7133164
    Email: office@haus-wittgenstein.at
  • Hauswasserbüffel
    Hundshofallee
  • Heiligenkreuzerhof
    Wolfengasse
  • Heldenplatz
    Heldenplatz
  • Helmkasuar
  • Himalaja-Tahr
  • Hirschziegenantilope
    Rustenallee
  • Hofburg
    Schweizerhof
  • Hohe Brücke
    Wipplingerstraße, 21
  • Hotel Psycho
    Straße des Ersten Mai, 50b 1020 Wien
  • Huhn
  • Hundertwasser Fassade
    Untere Weißgerberstraße, 27
  • Hundertwasserhaus
    Kegelgasse, 36-38
  • Irrgarten
    Leichtweg, 65b 1020 Wien
  • Jack The Ripper
    Rondeau-Volksprater, 55g 1020 Wien
  • Japanischer Serau
    "Am Wasser"
  • Joker
    Prater Platz F, 96 1020 Wien
  • Jolly Joker
    Fortunagasse
  • Kaisergruft - Gebühr
    Neuer Markt, 9
    Öffnungszeiten: Fr-We 10:00-18:00; Th 09:00-18:00
  • Kaninchen
    Maxingstraße, 13/B
  • Karl-Marx-Hof
    Heiligenstädter Straße, 84/41
  • Karlskirche (christian - roman_catholic)
    Karlsplatz, 10 1040 Wien
  • Katta
  • Kattainsel
  • Kühe
    Baumkronenpfad

Chalet

Galerie

  • 1. Wiener Kindergalerie Lalibela
    Obere Augartenstraße, 26-28
  • Atelier Suterena
    Esteplatz, 8 1030 Wien
  • basement
    Grundsteingasse, 8/2/34-35 1160 Wien
  • Bildbank Wien
    Millöckergasse, 8
  • Bonartes
    Seilerstätte, 22 1010 Wien
  • Burn-In
    Argentinierstraße, 53
    Telefon: +43732680391-21
    Email: office@dolzer.at
    Öffnungszeiten: Tu-Fr 10:00-18:00
  • Die Schöne
    Kuffnergasse, 7 1160 Wien
  • Dreiraum - Raum für Kunst und Architektur
    Liechtensteinstraße, 73
  • Figarosaal
    Josefsplatz, 6
    Öffnungszeiten: "episodical"
  • Galerie
    Untere Weißgerberstraße, 15
  • Galerie 16
    Ottakringer Straße, 107
  • Galerie der Komischen Künste
    Typopassage
    Öffnungszeiten: Mo-Su,PH 11:00-18:00
  • Galerie Ernst Hilger
    Dorotheergasse, 5/3a
  • Galerie Gans
    Kirchberggasse, 4 1070 Wien
    Öffnungszeiten: Tu-Fr: 12-18, Sa: 12-15
  • Galerie Rudolf Leeb - Rudolf Leeb
    Kaiserstraße, 76 1070 Wien
    Telefon: +43 1 956 03 41
    Email: office@galerierudolfleeb.at
    Die Galerie Rudolf Leeb ist ein Ort für junge Kunst in Wien 7. Der Fokus liegt auf der Entwicklung von in Wien lebenden nationalen und internationalen jungen Kunstschaffenden und AbsolventInnen von Kunstakademien und Kunstuniversitäten.
    Öffnungszeiten: Tu-Fr 13:00-18:00
  • Galerie Szaal
    Schottenring, 10
  • Garage
    Untere Weißgerberstraße, 13
  • Heiß und Kalt - keine Gebühr
    Spittelauer Lände, 45
    Foyer der Wien Energie-Welt
  • Hilger Next
    Absberggasse, 27
  • Hollerei Galerie
    Hollergasse, 12 1150 Wien
    Telefon: +4369917011700
  • Holzer Galerie
    Siebensterngasse, 16 1070 Wien
    Telefon: +43 676 6801347
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 10:00-12:00,13:00-18:00; Sa 10:00-17:00
  • Jot12 - seeLab
    Eva-Maria-Mazzucco-Platz
    Jot12 wird von den Künstlerlnnen rund um seeLab/mediaOpera betrieben und legt seinen Schwerpunkt auf audiovisuelle Kunst und den Diskurs zu Kunst, Technologie, Stadt und Gesellschaft.
  • Kluckyland
    Othmargasse, 34 1200 Wien
  • KunstHausWien
    Untere Weißgerberstraße, 13
    Öffnungszeiten: Mo-Su 10:00-18:00
  • Kunsttankstelle Ottakring
    Grundsteingasse, 45-47 1160 Wien
  • Machfeld Studio
    Max-Winter-Platz, 21 1020 Wien
  • Nextart
    Spittelberggasse, 15 1070 Wien
    Email: nextart@satek.cc
    Öffnungszeiten: Mo-Fr:14-18, Sa: 10-18
  • Occhio
    Vorlaufstraße, 1
  • Ostlicht
    Absberggasse, 27 1100 Wien
  • Sachlink Dukani - Giorgi Okropiridse
    Yppenplatz, 2
    Telefon: +43 699 11513368
    Email: gogiokro@gmx.at
    Öffnungszeiten: 18:00-24:00
  • Schaudium - Renate Rippel
    Janis-Joplin-Promenade, 26 1220 Wien
    Email: kontakt@schaudium.at
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 12:00-18:00; Sa 10:00-15:00
  • Smolka Contemporary
    Lobkowitzplatz, 3
    Email: office@smolkacontemporary.at
  • studio b.art.ok - Ladi Bartok
    Neulinggasse, 20 1030 Wien
    Telefon: +43 1 7148367
    Email: office@bartok.at
  • Unik.at
    Josefstädter Straße, 40
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 10:00-19:00; Sa 10:00-14:00
  • Vienna Calligraphy Center
    Spießhammergasse, 4 1120 Wien
    Email: office@vccenter.at
    Öffnungszeiten: Mo-Su || "nach Vereinbarung"
  • Vivaart
    Operngasse, 26 1040 Wien
  • Xhibit
    Gauermanngasse, 1
  • zs art galerie - ZS communication + art GmbH
    Westbahnstraße, 27-29 1070 Wien
  • - - Sisters_Gulassa
    Bäckenbrünnlgasse, 9
  • website - Stephan Oismüller
    Währinger Straße, 157 1180 Wien
    Telefon: +43 664 12 17 314
    Email: ois@factory18.at
  • -
    Gentzgasse, 88 1180 Wien
  • -
    Brandmayergasse, 9
  • -
    Getreidemarkt, 15
  • -
    Währinger Straße, 170A

Infostelle

  • "Weberhaus" Quellenstraße 156
    Quellenstraße, 156
  • 'Sportliche Pflanzen' des Waldes
  • 3. Mann Tour
    Friedrichstraße
  • Acker
  • Agneswiese - ÖTK-Klosterneuburg
    vier gelbe Blechschilder an Metallpfosten
  • Aliens im Vormarsch
  • Am Himmel - ÖTK-Klosterneuburg
    Höhenstraße
    drei gelbe Blechschildr an Metallpfosten
  • Am Himmel/Parkplatz - ÖTK-Klosterneuburg
    vier gelbe Blechschilder an Metallpfosten
  • Amaris
    Handelskai Wien
  • Antonshöhe
  • Arenbergpark
    Dannebergplatz
    Historische Info über den Arenbergpark und die Flaktürme
  • Arenbergpark
    Neulinggasse
  • Asteroidengürtel
    Station des Planetenweges
  • Auer Welsbach Park
    Winckelmannstraße
  • ÖBB Infopoint
  • ÖJHV - Österr. Jugendherbergsverband
    Zelinkagasse, 10 1010 Wien
  • ÖTK-Wegpunkt Gallitzinberg - ÖTK-Klosterneuburg
    Johann-Staud-Straße
    zwei Blechschilder an Baum
  • ÖTK-Wegpunkt Geroldsbank - ÖTK-Klosterneuburg
    weisses Blechschild an Baum
  • ÖTK-Wegpunkt Hütteldorf/Rosental - ÖTK-Klosterneuburg
    Linzer Straße, 404
    weisses Blechschild an Laternenmast
  • ÖTK-Wegpunkt Pötzleinsdorfer Schlosspark - ÖTK-Klosterneuburg
    Pötzleinsdorfer Straße, 230
    weisses Blechschild an hoelzernem Leitungsmast
  • ÖTK-Wegpunkt Quellengraben - ÖTK-Klosterneuburg
    Höhenstraße
    zwei weisse Blechschilder an Baum
  • ÖTK-Wegpunkt Sievering/Gspöttgraben - ÖTK-Klosterneuburg
    Sieveringer Straße, 251
    zwei gelbe Blechschilder an Metallpfosten
  • Übersichtskarte Lobau
    Fuchsweg
  • Übersichtskarte Lobau
  • Übersichtskarte Lobau
    Josefsteg
  • Übersichtskarte Lobau
  • Übersichtskarte Lobau
  • Übersichtskarte Lobau
  • Übersichtskarte Lobau
    Vorwerkstraße
  • Übersichtskarte Lobau
    Vorwerkstraße
  • Übersichtskarte Lobau
  • Übersichtskarte Lobau
  • Übersichtskarte Lobau
  • Übersichtskarte Lobau
  • Übersichtskarte Lobau
    Vorwerkstraße
  • Übersichtskarte Lobau
    Vorwerkstraße
  • Übersichtskarte Lobau
  • Übersichtskarte Lobau
  • Barfussweg
    Waldbachsteig
  • Baumpilzschau
  • Böden
    Hermesstraße
  • Bergulme
  • Bewegungsarena Wien - Donaukanal
    Anton-Schmid-Promenade
  • Bildeiche - ÖTK-Klosterneuburg
    gelbes Blechschild an Metallpfosten
  • Biosphärenpark Wienerwald
    Kalksburger Straße
  • Biosphärenpark? Nachhaltiger Naturschutz?
  • Borstige Bodenwühler
  • Cobenzl - ÖTK-Klosterneuburg
    Am Cobenzl
    drei gelbe Blechschilder an Metallpfosten
  • Das Wiener Flugmotoren Reparaturwerk
    Mitterhaidenweg
  • Dehnepark
    Heschweg
    Map of the Dehnepark with ways and attractions
  • Der Code des Universums
    Burgring
    Werbung für CERN
  • Der Specht - Zimmermann der Wälder
  • Dianabründl - ÖTK-Klosterneuburg
    zwei weisse Blechschilder an Metallpfosten
  • Die Säulen des Lainzer Tiergartens
  • Discgolf
    Hauptallee
  • Donau-Auen - Lobau
    Eßlinger Furt
  • Donauinsel Abschnitt 5 - Stadt Wien
  • Donauinselinfo
  • Dr. Karl Lueger
    Karlsplatz
  • Dreimarkstein/Häuserl am Roan - ÖTK-Klosterneuburg
    Höhenstraße
    zwei gelbe Blechschilder an Metallpfosten
  • Dreimarkstein/Häuserl am Roan - ÖTK-Klosterneuburg
    Höhenstraße
    zwei gelbe Blechschilder an Metallpfosten
  • Dreimarkstein/Häuserl am Roan - ÖTK-Klosterneuburg
    drei gelbe Blechschilder an Metallpfosten
  • Eberesche
  • Edelkastanie
    Rohrhausstraße
  • Ein lebendiger Lebensspender
    Himmelhofgasse
  • Elisabethwiese - ÖTK-Klosterneuburg
    Höhenstraße
    fuenf gelbe Blechschilder an Metallpfosten
  • Elisabethwiese - ÖTK-Klosterneuburg
    Waldbachsteig
    fuenf gelbe Blechschilder an Metallpfosten
  • Elsbeere
    Fahrstraße
  • Erbsenbach/Staudamm - ÖTK-Klosterneuburg
    drei gelbe Blechschilder an Baum
  • Erholungsgebiet Kellerberg
    Auf der Schanz
  • Erholungsgebiet Maurerwald
    Gütenbachstraße
  • Erholungsgebiet Maurerwald
    In der Klausen
  • Erholungsgebiet Steinhof
  • Erholungsgebiet Wienerberg
    Friedrich-Adler-Weg
  • Erholungsgebiet Wienerberg
    Wilfried-Kirchner-Weg
  • Erholungsgebiet Wienerberg
    Wilfried-Kirchner-Weg
  • Erholungsgebiet Wienerberg
    Wilfried-Kirchner-Weg
  • Erholungsgebiet Wienerberg
    Wilfried-Kirchner-Weg
  • Erhungsgebiet Bisamberg
    Senderstraße
  • Esche
  • Feldahorn
  • Feldulme
  • Fichte
    Fahrstraße
  • Fischerhaus - ÖTK-Klosterneuburg
    drei gelbe Blechschilder an Metallpfosten
  • Franz-Karl-Fernsicht - ÖTK-Klosterneuburg
    weisses Blechschild an Holzpfosten
  • Franz-Karl-Fernsicht - ÖTK-Klosterneuburg
    drei weisse Blechschilder an Baum
  • Franzenshöhe - ÖTK-Klosterneuburg;Freunde des Kahlenbergerdorfes
    Unterer Weisleitenweg
    weisses Blechschild an Metallpfosten
  • Friedhof Ottakring
    Gallitzinstraße
  • Froschteich - MA 45
  • Fuchsenfeldhof
    Karl-Löwe-Gasse, 17
    Fuchsenfeldhof
  • Futterplatz Hackinger Wiese
  • Gedenktafel Synagoge Floridsdorf
    Holzmeistergasse, 14
  • Gepanzerte Doppeldecker
  • Geschichtlicher Schauplatz Lainzer Tiergarten
    Hofjagdstraße
  • Gewässervernetzung
    Lobaubrücke
  • Gewöhnlicher Spindelstrauch
    Fahrstraße
  • Golfwiese
    Hauptallee
  • Gotisches Labyrinth
    Irrgartenallee
    Fingerlabyrinth
  • Grabmal Wolfgang Amadeus Mozart
  • Grüß Di a Gott Wirt - ÖTK-Klosterneuburg
    Höhenstraße
    zwei gelbe Blechschilder an Metallpfosten
  • Grüß Di a Gott Wirt - ÖTK-Klosterneuburg
    Höhenstraße
    zwei glebe Blechschilder an Metallpfosten

Museum

  • 1. Wiener Fischereimuseum
    Einzingergasse, 1a 1210 Wien
    Öffnungszeiten: Su 09:00-12:00
  • 3D PicArt Museum - 3D PicArt Museum GmbH
    Bösendorferstraße, 2-4 1010 Wien
    Email: office@3dpicart-museum.at
  • 48er-Museum
    Rautenweg, 83 1220 Wien
  • Agora
    Untere Donaustraße
    Sculpturers work here in the open air, their works are exhibited.
  • Albertina - Gebühr
    Albertinaplatz, 1 1010 Wien
    Telefon: +43153483
    Öffnungszeiten: Mo, Tu, Th-Su 10:00-18:00; We 10:00-21:00
  • Alseum
    Währinger Straße, 43 1090 Wien
    Bezirksmuseum
    Öffnungszeiten: We 11:00-13:00,15:00-17:00, Su 10:00-12:00
  • AquaScope
    Öffnungszeiten: Th,Fr 14:00-18:00, Sa,Su,PH 13:00-18:00
  • Architekturzentrum Wien
    Museumsplatz, 1 1070 Wien
    Öffnungszeiten: Mo-Su 10:00-19:00
  • Arnold Schönberg Center
    Schwarzenbergplatz, 6 1030 Wien
  • Aspern Essling 1809 - keine Gebühr
    Asperner Heldenplatz, 9 1220 Wien
    Telefon: +43 676 9535333
    Email: helmut.tiller@aspern-essling-1809.eu
    Öffnungszeiten: Apr-Oct: Su 10:00-12:00
  • Atelier Augarten
  • Ausstellung "Ausgegraben"
    Rasumofskygasse, 29
  • Ausstellungsraum - keine Gebühr
    Hermesstraße
  • Österreichische Mediathek - Technisches Museum Wien mit Österreichischer Mediathek
    Gumpendorfer Straße, 95 1060 Wien
  • Bank Austria Kunstforum - Gebühr
    Freyung, 8 1010 Wien
    Telefon: +43 1 537 33 26
    Öffnungszeiten: Sa-Th 10:00-19:00; Fr 10:00-21:00
  • Bau.Stelle - keine Gebühr
    Dr. Karl Renner Ring
    Ausstellungsräume und Shop
  • Beethoven Eroicahaus - Wien Museum
    Döblinger Hauptstraße, 94 1190 Wien
    Öffnungszeiten: "Derzeit geschlossen."
  • Beethoven Museum - Wien Museum - Gebühr
    Probusgasse, 6 1190 Wien
    Telefon: +43 664 889 50 801
    Öffnungszeiten: 10:00-13:00,14:00-18:00; Jan 01,May 01,Dec 25 off
  • Beethoven Pasqualatihaus - Wien Museum - Gebühr
    Mölker Bastei, 8 1010 Wien
    Öffnungszeiten: PH,Tu-Su 10:00-13:00,14:00-18:00
  • Befreiungsmuseum Wien
    Arne-Carlsson-Park 1090 Wien
    Telefon: +43 699 19670332
    Email: info@befreiungsmuseumwien.at
    Öffnungszeiten: "gegen Voranmeldung"
  • Belvedere 21 - Österreichische Galerie Belvedere
    Arsenalstraße, 1 1030 Wien
    Öffnungszeiten: Th-Su 11:00-18:00; We 11:00-21:00; PH 11:00-18:00
  • Bestattungsmuseum
    Telefon: +43 1 76067
    Email: museum@bfwien.at
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-16:30
  • Bezirksmuseum Brigittenau - Stadt Wien
    Dresdner Straße, 79 1200 Wien
    Telefon: +43 1 33050680
  • Bezirksmuseum Döbling - keine Gebühr
    Döblinger Hauptstraße, 96 1190 Wien
  • Bezirksmuseum Donaustadt
    Kagraner Platz, 53-54 1220 Wien
  • Bezirksmuseum Favoriten - keine Gebühr
    Ada-Christen-Gasse, 2B 1100 Wien
    Öffnungszeiten: Th 16:00-19:00; PH off; SH off
  • Bezirksmuseum Floridsdorf
    Prager Straße, 33 1210 Wien
    Öffnungszeiten: Tu 15:00-17:00; Su 10:00-12:00
  • Bezirksmuseum Floridsdorf - keine Gebühr
    Prager Straße, 33 1210 Wien
    Telefon: +43 1 270 51 94
    Email: bm1210@bezirksmuseum.at
    Öffnungszeiten: Mo off; Tu 15:00-17:00; We-Sa off; Su 10:00-12:00; PH off
  • Bezirksmuseum Hernals
    Hernalser Hauptstraße, 72-74 1170 Wien
    Öffnungszeiten: Mo 16:00-20:00; Su[1] 10:00-12:00; Su[3] 10:00-12:00
  • Bezirksmuseum Hietzing
    Am Platz, 2 1130 Wien
    Öffnungszeiten: We 14:00-18:00, Sa 14:00-17:00
  • Bezirksmuseum Innere Stadt
    Wipplingerstraße, 8 1010 Wien
  • Bezirksmuseum Josefstadt
    Schmidgasse, 18 1080 Wien
    Telefon: +43 1 4036415
    Email: bm1080@bezirksmuseum.at
  • Bezirksmuseum Landstraße - keine Gebühr
    Sechskrügelgasse, 11 1030 Wien
  • Bezirksmuseum Leopoldstadt - keine Gebühr
    Karmelitergasse, 9 1020 Wien
  • Bezirksmuseum Liesing
    Canavesegasse, 24 1230 Wien
  • Bezirksmuseum Margareten
    Schönbrunner Straße, 54 1050 Wien
  • Bezirksmuseum Mariahilf - keine Gebühr
    Mollardgasse, 8 1060 Wien
  • Bezirksmuseum Meidling
    Längenfeldgasse, 13-15 1120 Wien
  • Bezirksmuseum Neubau
    Stiftgasse, 8 1070 Wien
  • Bezirksmuseum Ottakring
    Richard-Wagner-Platz, 19B 1160 Wien
  • Bezirksmuseum Penzing - keine Gebühr
    Penzinger Straße, 59 1140 Wien
    Öffnungszeiten: Su 10:00-12:00, We 17:00-19:00
  • Bezirksmuseum Rudolfsheim-Fünfhaus
    Rosinagasse, 4 1150 Wien
  • Bezirksmuseum Simmering
    Enkplatz, 2 1110 Wien
    Öffnungszeiten: Fr 14:00-17:00; Su[1,3] 10:00-12:30
  • Bezirksmuseum Währing - keine Gebühr
    Währinger Straße, 124 1180 Wien
    Öffnungszeiten: Mo 09:30-11:30; Th 18:00-20:00; Su 10:00-12:00
  • Bezirksmuseum Wieden - keine Gebühr
    Klagbaumgasse, 4 1040 Wien
    Telefon: +43 1 5812472
    Email: bm1040@bezirksmuseum.at
    Öffnungszeiten: Tu 10:00-12:00; Th 18:00-20:00; PH, SH off
  • Billardmuseum Weingartner
    Neubaugürtel, 11 1150 Wien
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-18:00; Sa 09:30-12:30
  • Brennpunkt° - Wien Stadt
    Malfattigasse, 4 1120 Wien
    Telefon: +43 1 400034100
    Email: office@brennpunkt.wien.at
    Öffnungszeiten: Oct-May: Mo-We 09:00-12:00,13:00-16:00, Oct-May: Su 10:00-16:00
  • Circus- & Clownmuseum Wien
    Ilgplatz, 7 1020 Wien
  • Condomi-Museum
    Esterházygasse, 26 1060 Wien
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 12:00-18:00, Sa 12:00-17:00
  • Das rote Wien - Waschsalon
    Halteraugasse, 7 1190 Wien
  • Dom Museum Wien - Die Erzdiözese Wien
    Stephansplatz, 6
  • Domschatz
    Stephansplatz
  • Domus Devomari - Bezirksmuseum Favoriten
    Klederinger Straße
    archäologischer Schauraum
    Öffnungszeiten: Th 16:00-18:00
  • Dritte Mann Museum - Gebühr
    Preßgasse, 25 1040 Wien
    Öffnungszeiten: Sa 14:00-18:00
  • Ephesos-Museum - Kunsthistorisches Museum - Gebühr
  • Ernst Fuchs Museum - Gebühr
    Hüttelbergstraße, 26 1140 Wien
    Telefon: +43 1 91 48 575
    Email: info@ernstfuchsmuseum.at
    Öffnungszeiten: Tu-Su 10:00-16:00
  • Erstes Wiener Schulmuseum
    Breitenleer Straße, 263 1220 Wien
  • Esperantomuseum - Österreichische Nationalbibliothek - Gebühr
    Herrengasse, 9 1010 Wien
    Telefon: +43 1 534 10-730
    About the Esparento language and its history. (Source: operator website)
    Öffnungszeiten: Tu-Su 10:00-18:00
  • Fälscher Museum - Werkstätte für kunst & architktur - Gebühr
    Löwengasse, 28
    Öffnungszeiten: Tu-Su 10:00-17:00
  • Feuerwehrmuseum - keine Gebühr
    Am Hof, 7 1010 Wien
    Öffnungszeiten: Su 09:00-11:00
  • Foltermuseum - Gebühr
    Fritz-Grünbaum-Platz, 1 1060 Wien
    Telefon: 015954593
    Öffnungszeiten: Mo-Su 10:00-18:00
  • freiraum quartier21 - MuseumsQuartier Errichtungs- und BetriebsgesmbH - keine Gebühr
    Typopassage
    Öffnungszeiten: 13:00-19:00
  • Gedenkstätte Steinhof - Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes
  • Geldmuseum - Österreichische Nationalbank - keine Gebühr
    Otto-Wagner-Platz, 3 1090 Wien
    Öffnungszeiten: Tu-We 09:30-15:30; Th 09:30-17:30; Fr 09:30-13:30
  • Gemäldegalerie - der Akademie der bildenden Künste Wien - Gebühr
    Getreidemarkt
  • Geymüllerschlössel - Museum für Angewandte Kunst - keine Gebühr
    Pötzleinsdorfer Straße, 102 1180 Wien
  • Glasmuseum - keine Gebühr
    Mollardgasse, 8 1060 Wien
  • Globenmuseum - Österreichische Nationalbibliothek - Gebühr
    Herrengasse, 9
    Öffnungszeiten: Tu-We 10:00-18:00; Th 10:00-21:00; Fr-Su 10:00-18:00
  • Grand Tour - Schloß Schönbrunn Kultur- und Betriebsges.m.b.H. - Gebühr
    Lichte Allee
    Repräsentations- und Kaisergemächer
  • Haus der Geschichte Österreich
  • Haus der Musik - Wien Holding
    Seilerstätte, 30 1010 Wien
    Telefon: +43 (0)1 5134850
    Fax: +43 (0)1 5134850 - 48
    Email: info@hdm.at
    Öffnungszeiten: Mo-Su 10:00-22:59
  • Haydnhaus - Wien Museum - Gebühr
    Haydngasse, 19 1060 Wien
  • Heeresgeschichtliches Museum - Gebühr
    Öffnungszeiten: Mo-Su 09:00-17:00
  • Hermesvilla - Wien Museum
    Hermesvillaweg
    Telefon: +4318041324
  • Hofjagd- und Rüstkammer - Kunsthistorisches Museum - Gebühr
    Burgring
    Öffnungszeiten: Th,Sa-Tu 10:00-18:00, Fr 10:00-21:00
  • Hofmobiliendepot
    Andreasgasse, 7 1070 Wien
    Telefon: +43 01 5243357
    Öffnungszeiten: Tu-Sa 10:00-23:00; Su 10:00-18:00
  • Imperial Tour - Schloß Schönbrunn Kultur- und Betriebsges.m.b.H. - Gebühr
    Lichte Allee
    Kaisergemächer
  • Infocenter U2/U5 - keine Gebühr
    Museumsplatz, 1
    Öffnungszeiten: Tu,Th 16:00-19:00
  • Jüdisches Museum Judenplatz - Jüdisches Museum der Stadt Wien
    Judenplatz, 8 1010 Wien
    Öffnungszeiten: Mo-Th,Su 10:00-18:00; Fr 10:00-17:00
  • Jüdisches Museum Wien - Jüdisches Museum der Stadt Wien GmbH - Gebühr
    Dorotheergasse, 11 1010 Wien
    der Stadt Wien
    Öffnungszeiten: Mo-Fr, Su 10:00-18:00
  • Johann-Strauß-Wohnung - Wien Museum - Gebühr
    Praterstraße, 54 1020 Wien
  • Kaffeemuseum - Österreichisches Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum
    Vogelsanggasse, 36
    Öffnungszeiten: Mo-Su 09:00-15:00
  • Kaiserappartements - Schloß Schönbrunn Kultur- und Betriebsges.m.b.H. - Gebühr
    Schauflergasse
    Öffnungszeiten: Sep-Jun: Mo-Su,PH 09:00-17:30;Jul-Aug: Mo-Su,PH 09:00-18:00
  • Kaiserliche Schatzkammer - KHM-Museumsverband, scientific institution under public law - Gebühr
    Schweizerhof
    Öffnungszeiten: We-Mo,PH 09:00-17:30
  • Künstlerhaus Wien - der Gesellschaft bildender Künstlerinnen und Künstler Österreichs
    Karlsplatz, 5 1010 Wien
  • Kindermuseum - Schloß Schönbrunn Kultur- und Betriebsges.m.b.H. - Gebühr
    Hietzinger Allee 1130 Wien
    Telefon: +43181113344
    Email: kinder@schoenbrunn.at
    Öffnungszeiten: Mo-Su 10:00-17:00
  • Klimt-Villa - Gebühr
    Feldmühlgasse, 11 1130 Wien
  • Kunsthalle Wien - Kunsthalle Wien GmbH
    Museumsplatz, 1 1070 Wien
    Telefon: +43 1 521 890
    Email: office@kunsthallewien.at
    Öffnungszeiten: Mo-We,Fr-Su 10:00-19:00; Th 10:00-21:00
  • Kunsthalle Wien Karlsplatz - Kunsthalle Wien GmbH
    Treitlstraße, 2 1040 Wien
    Telefon: +43 1 521 890
    Email: office@kunsthallewien.at
    Kunsthalle Wien - project space
    Öffnungszeiten: Mo-We,Fr-Su 10:00-19:00; Th 10:00-21:00
  • Kunsthistorisches Museum - Republik Österreich
    Burgring, 5 1010 Wien
    Telefon: +43 (1) 52524-4025
    Öffnungszeiten: Mo-Su 10:00-18:00,Th 10:00-21:00
  • Kunstsammlung Arik Brauer
    Colloredogasse, 30
  • Leopold Museum
    Museumsplatz, 1 1070 Wien
    Öffnungszeiten: Fr-We,PH 10:00-18:00, Th 10:00-21:00
  • Literaturmuseum - Österreichische Nationalbibliothek
    Johannesgasse, 6 1010 Wien
  • Madame Tussaud Vienna
    Riesenradplatz, 5 1020 Wien
  • Margarete Schütte-Lihotzky Raum - Verein Margarete Schütte-Lihotzky Club
    Untere Weißgerberstraße, 41 1030 Wien
    Öffnungszeiten: Tu-We 10:00-14:00; Th-Fr 14:00-18:00; Aug off
  • Marktamtsmuseum
    Floridsdorfer Markt, 5 1210 Wien
    Öffnungszeiten: "nur gegen telefonische Voranmeldung"
  • Metro Kinokulturhaus - Filmarchiv Austria
    Johannesgasse, 4a 1010 Wien
    Telefon: +43 (0)1 512 18 03
    Email: reservierung@filmarchiv.at
    Öffnungszeiten: Mo-Su 15:00-21:00

Picknickplatz

  • Grillplatz 12
  • Grillplatz 15 - Gebühr
  • Grillplatz Auhof
  • Kuhheide
  • Picknickplatz
  • Vierer Wiese
  • Wasserbehälter Bisamberg
    Wasserbehälter Bisamberg
  • Wiesmayergarten
    Gewidmet Familie Wiesmayer Meixinger 25.1.2017
  • Zigeunerbrünnl
  • -
  • -
  • -
    Vorwerkstraße
  • -
    Stadtwanderweg 1a
    im Wald
  • -
  • -
    Steg Kollegium Kalksburg
  • -
    Steg Kollegium Kalksburg
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
    Vorwerkstraße
  • -
  • -
  • -
  • -
    Freudplatz
  • -
    Südportalstraße
  • -
    Welthandelsplatz
  • -
    Welthandelsplatz
  • -
    Welthandelsplatz
  • -
    Welthandelsplatz
  • -
    Klopsteinplatz
  • -
    Klopsteinplatz
  • -
  • -
  • -
    Triester Straße
  • -
    Triester Straße
  • -
  • -
    Rotenhofgasse
  • -
    Davidgasse
  • -
    Erlachplatz
  • -
    Erlachplatz
  • -
    Vorwerkstraße
  • -
  • -
  • -
    Gatterburggasse, 15
  • -
    Oberer Weg/Klausgraben
  • -
  • -
  • -
    Endresstraße
  • -
    Liesingbachbegleitweg
  • -
    Steg in den Gedenkwald
  • -
  • -
  • -
    Rudolf-von-Alt-Platz, 1
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
    Gspöttgraben
  • -
    Kühnplatz, 5
  • -
    Johann-Staud-Straße
  • -
    Drygalskiweg
  • -
    Dechantweg
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
    Fuchsweg
  • -
    Saltenstraße
  • -
    Saltenstraße
  • -
    Fuchsweg
  • -
    Klederinger Straße
  • -
    Klederinger Straße
  • -
    Klederinger Straße
  • -
    Labanweg
  • -
    Raimund-Zoder-Gasse
  • -
    Raimund-Zoder-Gasse
  • -
    Raimund-Zoder-Gasse
  • -
    Raimund-Zoder-Gasse
  • -
    Raimund-Zoder-Gasse
  • -
    Raimund-Zoder-Gasse
  • -
    Raimund-Zoder-Gasse
  • -
    Kliergasse
  • -
  • -
  • -
    Schmätzerweg
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -

Freizeitpark

  • Böhmischer Prater
    Laaer Wald
  • Wurstelprater - Prater Wien GmbH - keine Gebühr
    Leichtweg
    Öffnungszeiten: Mar 15-Oct 31 Mo-Su,PH 10:00-24:00

Aussichtspunkt

  • Adlerturm - Gebühr
    Schulerstraße
    Öffnungszeiten: Jan-Jun: 08:15-16:30; Jul-Aug: 08:15-18:00; Sep-Dec: 08:15-16:30
  • Aussicht Himmelswiese
  • Aussichtspunkt
    Irrgartenallee
  • Cobenzl
    Am Cobenzl
  • Flakturm Esterhazy-Park
    Gumpendorfer Straße
  • Flederhaus - keine Gebühr
  • Franz-Karl-Fernsicht
  • Gasthaus Lindwurm
    Ghelengasse, 44 1130 Wien
  • Habsburgwarte - ÖTK
  • Heimkehrer-Gedächtnismal
    Am Leopoldsberg
  • Hubertuswarte
  • Jubiläumswarte
    Pelzer Rennweg
  • Landschaftsschutzgebiet Döbling
    Schreiberweg
  • Lobauarm
    Fuchsweg
  • MQ Libelle
  • Panorama Terrace - Gebühr
  • Panorama Terrace - Gebühr
    Hietzinger Glorietteallee
  • Panorama Willhelminenberg
  • Stallung der spanischen Reitschule
    Reitschulgasse, 2
  • Stefaniewarte - Döblinger Naturfreunde
    Aussichtswarte geöffnet v. Mai-Oktober an Samstagen v. 12-18h an Sonn- und Feiertagen 10-18h
    Öffnungszeiten: May-Oct Sa 12:00-18:00; May-Oct PH,Su 10:00-18:00
  • Türmerstube - Gebühr
    Stephansplatz
    The Türmerstube is located at a hight of 72 m
    Öffnungszeiten: 09:00-17:30
  • Terrasse des ehemaligen Schloss Cobenzl
  • Wiener Blick
    Wiener-Blick-Weg
  • -
    Am Kahlenberg
  • -
  • -
  • -
  • -
    Nasenweg
  • -
    Nasenweg
  • -
    Nasenweg
  • -
    Irrgartenallee
  • -
  • -
  • -
    Am Kahlenberg
  • -
    Spargelfeldstraße
  • -
    Eisernenhandgasse
  • -
    Heinz-Werner-Schimanko-Weg
  • -
    Mukenthalerweg
  • -
  • -
  • -
    Ponte Cagrana
  • -
    Wientalstraße
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
    Kafkasteg, 91
  • -
    Wehr 2
  • -
    Himmelstraße
  • -
  • -
    Eichelhofstraße
  • -
  • -
    Baumkronenpfad
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
    Wilhelminenstraße
  • -
  • -
  • -
    Hietzinger Glorietteallee
  • -
    Rudolf-Waisenhorn-Gasse, 37
  • -
  • -
    Wilfried-Kirchner-Weg
  • -
  • -
    Lichte Allee
  • -
    Höhenweg zum Kahlenberg
  • -
    Wittgensteinstraße

Zoo

  • Kinderbauernhof - Landgut Wien Cobenzl
    Höhenstraße
    Öffnungszeiten: Jan,Feb,Nov,Dec PH,Sa,Su 10:00-17:00;Apr-Aug 10:00-19:00;Sep PH,Th-Su 10:00-19:00;Oct PH,Th-Su 10:00-17:00
  • Schmetterlinghaus - Stephen Fried GesmbH - Gebühr
    Öffnungszeiten: Apr-Oct Mo-Fr 10:00-16:45; Apr-Oct Sa,Su,PH 10:00-18:15;Nov-Mar Mo-Su,PH 10:00-15:45
  • Streichelzoo Pötzleinsdorfer Schlosspark
  • Tier-Mensch-Begegnungszone
    Oberfeldgasse
    Öffnungszeiten: Tu-Fr,Su 09:00-18:00; Sa 20:00-18:00
  • Tiergarten Schönbrunn - Gebühr
    Maxingstraße, 13/B 1130 Wien
    Telefon: +43 1 877 92 94-0
    Öffnungszeiten: Apr-Sep 09:00-18:30; Oct 09:00-17:30; Nov-Jan 09:00-16:30; Feb 09:00-17:00; Mar 09:00-17:30
  • Tiergehege
  • Vienna Kids Farm - Gebühr
    Fuchshäufelgasse
    Telefon: +43 699 110 30 628
  • Wüstenhaus - Gebühr
    Öffnungszeiten: May 01-Sep 30 Tu-Su 09:00-18:00; Oct 01-Apr 30 Tu-Su 09:00-17:00